NOTAS DEL PETRONIO ÁLVAREZ

PROGRAMACIÓN

QUILOMBO

Agosto 15

Espacio lúdico pedagígico Quilombo Germán Patiño Ossa
Desde las 2:00 p.m.

 

“Vive una experiencia pacífica en familia”

 

Coliseo El Pueblo

10 estaciones lúdico pedagógicas

Recorrido por manifestaciones artísticas: canciones de cuna, juegos, rondas, vida de ríos, talleres de acuarela, selva pacífica, cultura ´Pazífica´y talleres de danza, marimba y elaboración de instrumentos.

Exposición pictórica

Exposición fotográfica

Tarima » A Viva Voz»

De 2:00 a 3.00 p.m.

Cortometraje

Relatos del Manglar

Música y Danza Invitado

Raíces Nuquiceñas (Por confirmar)

Música y Danza /Invitados Petronito

Incolballet

Música / Semillero Monitores Culturales

Raíces del África

4:30 p.m. a 5:30 p.m.

Serie

Guillermina y Candelario: El Chigualo

Clase taller/ Presentación didáctica

Grupo de Monitores Culturales

Música Semilleros Petronitos

Brisas del Cauca

Música Semilleros Petronitos

Mareas del Pacífico

7:00 p.m. a 9:00 p.m.

Música Semilleros Petronitos

Renacientes del Pacífico

Música y Danza

Grupo OIM

Música y Danza / Semillero Invitado Petronito

Escuela Canalón de Timbiquí

Serie

Guillermina y Candelario: Los Cuenta Cuentos

Agosto 16

Espacio lúdico pedagógico Quilombo pedagógico Germán Patiño Ossa
Desde las 2:00 p.m. a 3.00 p.m.

 

“Vive una experiencia pacífica en familia”

Coliseo El Pueblo

Música, versos y décimas/ Comisión de la Verdad

Integración Pacífica

Música

Tecnocentro Cultural Somos Pacífico

Música / Invitado Petronito

Cantos de Libertad y Raíces Negras

Música / Invitado adulto mayor

Grupo Folclórico el Descubrimiento Estampas de mi Tierra

Serie

Guillermina y Candelario: Escuela de Fútbol

Música / Semillero Monitores Culturales

De 4.30 a 5:30 p.m.

Clase taller/ Presentación didáctica

Grupo de Monitores Culturales

Danza

Fundación Escuela Ritmo Caleño

Música: Semillero Violines Caucanos

Ritmo y Sabor de Quilichao

De 7:00 a 9:00 p.m.

Danza

Agrupación folclórica Karel Marcela Rengifo Pinillos

Música y Danza

Asociación Cultural Juventud Unida ASOCUJU

Música

Tambo Nativo Por confirmar

Agosto 17

Espacio lúdico pedagógico Quilombo pedagógico Germán Patiño Ossa
Desde las 2:00 p.m. a 3.00 p.m.

 

 

Encuentro de Semilleros de música tradicional del Pacífico colombiano

Unidad Deportiva Alberto Galindo, contiguo al Coliseo El Pueblo

Transmisión por canal regional Telepacífico

10 agrupaciones en concurso 110 artistas

Semifinales Modalidades:

Conjunto Violín Caucano

Conjunto Marimba y Cantos Tradicionales

Conjunto Chirimía

Agrupación Libre

Conierto Homenajeada

Aura María González Lucumí – Auroras del Amanecer

Invitado Internacional

Rumba Morena de Cuba

La Pacifican Power

La unión de los músicos más representativos del Pacífico colombiano

Agosto 18

Espacio lúdico pedagógico Quilombo pedagógico Germán Patiño Ossa
Desde las 2:00 p.m. a 3.00 p.m.

 

Música Semilleros Petronitos

Marimbas de Santa Fe

Música Semilleros Petronitos

Folclor de las Américas

De 4:30 a 5:30 p.m.

Clase taller/ Presentación didáctica

Grupo de Monitores Culturales

Música Semilleros Petronitos

Institución Educativa Rodrigo Lloreda

Música Semilleros Petronitos

Institución Educativa Anunciación

De 7:00 a 9:00 p.m.

Danza y música

Asociación Artística y Cultural Juventud 2000

Danza, música y teatro

Escuela Canalón de Timbiquí/ Juvenil

Música

Voces de la Marea. Por confirmar

Homenaje – Video

Maestra Aura María González

nzález

MULTIMEDIA

Prohibida la reproducción parcial o total de este sitio web  Diseño Web WWW.CBONLINECALI.COM

Solar Decathlon 2019
Conoce toda la información del Solar Decathlon 2019 AQUÍ