Conéctate con la música Andina en el Festival Mono Núñez

Conéctate con la música Andina en el Festival Mono Núñez

Al Festival Mono Núñez, que durante 46 años se ha realizado en el municipio de Ginebra, centro del Valle, también le tocó ajustarse a las dinámicas del mercado del entretenimiento, el arte y la cultura. 

Cuatro décadas

Por primera vez en más de cuatro décadas se realizará de manera virtual en la segunda quincena de junio. 

Ellos tendrán los conciertos, el concurso y la final de manera virtual, por sus redes sociales y página web. También contarán con trasmisión por el canal regional Telepacífico.  

Síguenos por nuestras redes sociales:

Facebook: @festivalmononunez
Instagram: @festivalmononunez
Twitter: @MonoNunezFest
YouTube: Festival ‘Mono Núñez’

Transmisión 

Telepacífico, https://funmusica.org,

https://festivalmononunez.com,

Facebook Live,

Youtube.

#ElMonoSeQuedaEnCasa

El domingo 28 se realizará la gran final, conservaremos el esquema tradicional del Coliseo Gerardo Arellano, con nuestros presentadores María Isabel Saavedra y Juan Consuegra.

28 agrupaciones participarán por el Gran Premio Mono Núñez, cuatro de ellos han ganado el derecho de estar ahí por haber ocupado el primer puesto en otros eventos de trayectoria nacional de la zona andina. 

Conéctate con la música Andina en el Festival Mono Núñez

Conciertos y festivales como el ‘Mono Núñez’ encuentran en las presentaciones virtuales una oportunidad de continuar vigentes, de generar recursos y de rediseñar formatos.  

Los amantes de la música andina podrán seguir el desarrollo de este Festival los días:

  • 14 de junio con el contexto histórico
  • 15 de junio con la primera ronda clasificatoria
  • 21 de junio con la segunda ronda clasificatoria
  • 22 de junio con la tercera ronda
  • 28 de junio la gran final

Conciertos digitales para hacerle frente a la crisis

Cabe recordar que este es un evento concertado con el Ministerio de Cultura.

Clasificados Modalidad Instrumental:

1. Estudiantina Acuarela – Antioquia
2. Giovanni Rodriguez Cufiño – Bogotá
3. José Eduardo Méndez Rico – Bogotá
4. Dueto Flautolita – Boyacá
5. Presto Ensamble – Caldas
6. Ciprés Trío – Cauca
7. Kaoba Trio – Cundinamarca
8. Víctor Manuel Rodríguez Murcia – Cundinamarca
9. Morada Sur Trío – Nariño
10. Mateo Moreno Vargas – Quindío
11. Dúo Deno – Santander
12. Francisco Javier Rivera Montoya – Santander
13. Juliana Peña Pico – Santander
14. Pentandra Ensamble – Valle Del Cauca

En caso de retiro de alguno de los clasificados ingresa el participante que quedó más cerca del promedio:

15. Cristian Armando Ochoa Palomino – Tolima
16. Quinteto De Cuerdas Tempo – Risaralda

Clasificados Modalidad Vocal:

1. Mónica Rocha – Bogotá
2. Margarita Dueto Vocal – Boyacá
3. Anderson España – Caquetá
4. Katerin Andrea Muñoz Muñoz – Nariño
5. Diana Riascos – Nariño
6. Lina María Ibarra Cano – Risaralda
7. Dueto «Gómez Y Luna» – Santander
8. Dueto González Y Ardila – Santander
9. Nicole Fernández – Valle Del Cauca
10. Azul Rosa Dúo – Valle Del Cauca

Están clasificados por derecho propio:

11. Lizeth Viviana Vega Mejía – Meta
12. Mónica Adela Escobar – Quindío
13. Dueto Entre Cantos – Tolima
14. Dueto Simisol – Tolima/Valle

En caso de retiro de alguno de los clasificados ingresa el participante que quedó más cerca del promedio:

15. Ensamble Samán – Valle Del Cauca
16. Laudato – Boyacá

[popup_anything id=»22644″]